L’APEF accompagne les handicapés au bureau de vote pour les Européennes

( Cet article vous a intéressé ? Merci de voter ci-dessus afin d’en assurer la publication sur Blogonet )

Dessin vote, drapeau Europe et logo handicapDrapeau France Excellente initiative que celle de l’APEF d’accompagner ce dimanche 7 juin les personnes handicapées au bureau de vote pour les élections européennes.  L’APEF est un réseau d’agences de services à la personne, créé à Montpellier en 1992. Il compte aujourd’hui 26 agences sur le territoire national et outre-mer.
Dans un souci de citoyenneté, l’APEF met en place, à chaque élection depuis la présidentielle de 2007, une opération gratuite d’accompagnement des personnes âgées, handicapées ou à mobilité réduite sur leur lieu de vote. Souvent laissé pour compte, ce public démuni se déplace rarement pour voter, spécialement dans les petites communes où les transports en commun sont quasi inexistants le dimanche.
C’est pourquoi l’APEF se propose de venir en aide au domicile de personnes à mobilité réduite les 6 & 7 juin prochains, afin que chacun puisse honorer son droit de vote.

Pour tout savoir et qui contacter voyez la suite de l’article en page intérieure …

Agences participantes :

Albi 05.63.36.56.02
Avignon 04.90.85.45.28
Cavaillon 04.90.75.34.33
Cayenne 05.94.30.20.00
Jacou 04.67.604.604
Juvignac 04.67.52.25.30
La Grande-Motte 04.67.54.50.56
Lagny-sur-Marne 01.64.30.48.81
Lattes 04.67.83.71.05
Lunel 04.67.99.34.66
Montpellier 04.67.72.03.92
Nîmes 04.66.67.21.02
Orsay 01.60.92.00.21
Uzès 04.66.01.29.42

Pour en savoir plus :
www.apef-services.fr

( Source : http://www.servicesalapersonne.gouv.fr )

Plus à propos de Philippe Steinier

Philippe Steinier a publié 3325 articles dans le blog Handimobility..

Président association Handimobility. Economiste - Licencié en sciences sociales

Article publié le : 04 juin 2009 dans la catégorie 2009,Auto-car-moto

Lectures complémentaires

    Partager cet article

    Laissez un commentaire